+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Улица и сцена

 
 

На фото посередине — директор лагеря Волнорез

Подробно 
Часто слышны разговоры одной компании танцоров осуждающей достоинства и недостатки другой компании. И чаще всего так судачат компании по разному смотрящие на брейкданс. Одни учились сами и выступают на улице, другие учились в студиях собрали шоу программу и выступают в клубах.(ситуащия придумана и приведена к примеру, но основываясь на существующих различиях танцевания.) Начиная с момента обучения танцу формируются несколько различий.
Одни учились сами. Им приходилось тратить много времени чтобы заново изобрести велосипед и обкатать его, при этом сильно развивается самобытность, способность мыслить, выражать свою мысль через движение. Другие занимались у педагога, схватывая основы много быстрее чем в первом случае, хорошо развив свою зрительную память, учась танцевать так чтобы нравилось. И как мне кажется тут с самого начала прослеживаются различные мотивы танцевания(осознанные или нет). Само собой все начинают заниматься потому что нравится. Но продолжают они заниматься немного по разному. Одним нравится то, что танцует их учитель(пример/кумир) и они хотят так же.Другим нравится какая то манера исполнения или стиль брейкданса и они учатся танцевать так же. Реже человек пробует одно, второе, третье чтобы уметь выразить движением как можно больше и свободнее чуствовать себя в танце. Бывает даже, что кому-то очень нравится получать аплодисменты, комплименты, признания и похвалы и он учиться танцевать так чтобы всего этого достигнуть. Я не раскладываю людей по полочкам, систематизируя их, это бесполезно, поскольку, часто смешивается множество мотивов. Я перечисляю мотивы чтобы обратить ваше внимание на одно, лишь одно принципиальное различие. Различие в том что одни мотивы направляют внимание внутрь на развитие внутреннего чувства танца и способностей ясно выражать то что родилось где-то там внутри(не суть в каком месте или органе). Другие мотивы заставляют обращать внимание на внешние факторы, как то вкус зрителей, модные течения и направления в танцевании развивая таланты позволяющие танцевать то что нравиться и так чтобы нравилось зрителю. Человек танцующий изнутри не боиться сделать что то новое, да он и не думает об этом, просто он старается выразить всё что родилось, смотря лишь чтобы получающееся соответствовало задуманному. Тот же кто танцует отталкиваясь от мотивов извне часто соблазняется пользоваться наработанными ходами, проверенными принципами заставляющими зрителя хлопать, ограничивая мыслительный процесс большим количесвом затрачиваемого времени на отработку движений и разучивание (чаще подсмотренных, чем придуманных) ходов из серии как понравиться зрителю…
А дальше всё как в любой истории. Отдельные индивиды собираются в группы по общим интересам, взглядам на будущее и способам его достижения. Сталкиваясь друг с другом они изучают чужих(обсуждая и сравнивая) строят стратегии на случай возможного столкновения. При пересечении интересов разных групп на одной территории возникает причина для конфликта и найдя повод объявляются военные действия. При несоразмерных с причиной конфликта потерях объявляется перемирие с установкой формальных отношений призванных сохранить мир и взаимное уважение друг к другу.
По опыту это единственные различия в танцевании, танцевать изнутри или отталкиваясь от потребностей зрителя(Chunky Move - “wanted“(Australia)). Разговор о танцевании на улице и на сцене - это разговор о разных законах работающих в зрительном зале и на улице. Везде подаётся тот танцевальный продукт который есть у коллектива, разница лишь в подаче. Не пройдут на улице многие театральные приёмы и от того что “уличный зритель“ обычно спешит по делам. На улице лучше идут вещи попроще и по эффектнее без долгого выстраивания атмосферы, образов и их отношений.
Улица и сцена это разные культурные места с разной энергетикой и принципами отношений со зрителем. Каждый танцор сам определяет где ему милее. А мастер всегда использует возможности места где он творит.

Антон Климат [VолнореZы]

Использование материалов volnorez.ru разрешено только если Вы дадите АКТИВНУЮ ссылку на этот сайт.

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов