+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

«TOP 20 THE BEST»

 
 

Стартовый видео-курс брейк-данса

Подробно 
Время проведения: 21 декабря 2003 г.

Место проведения: клуб «Легенда» (г. Москва)

ИТОГИ

Вот и закончился долгожданный Чемпионат сильнейших танцоров России и стран СНГ "TOP 20 The Best", в котором приняли участие самые лучшие танцоры из таких городов как, как Минск (Белоруссия), Томск, Ярославль, Архангельск, Набережные Челны, Энгельс, Тольятти, Калининград, Москва, Питер и многие другие.

Для начала, свой небольшой рассказ следует начать с благодарности всем тем, кто приехал издалека (других городов). Спасибо вам за поддержку, что не сидите на месте, а прогрессируйте вместе со всеми! Надеемся, что вы получили массу впечатлений от всего происходящего, а главное – огромный опыт, который в дальнейшем поможет вам.

День еще только начался, как к 13:00 уже начали приезжать команды. «Пока нельзя, закрыто…», - говорили охранники, из-за чего некоторым пришлось подождать. Основной состав участников прибыл к 16:00, а зрители начали подтягиваться к 17:00. Народу у входа было настолько много, что Чемпионат пришлось немного задержать, потому как не хватало не только половины публики, но и половины участников! Чемпионат не успел начаться, как стали появляться маленькие проблемы. Например, к 18:00 обнаружилось, что в кругу нет Игорька и Жоры – основных претендентов на победу. Организаторы даже успели позвонить в Питер, чтобы узнать, выехали ли они хоть куда-нибудь. Но все успокоилось, когда папа Игорька в трубку произнес удивленным голосом фразу: «А они в Москве». Все успокоились. В последствии оказалось, что ребята захотели посмотреть город и зайти в кино, после чего и заблудились…

Пора уже начинать, а народ все идет и идет... Среди желающих побиться было столько человек, что ведущие и судьи приняли решение рассмотреть вопрос об участии 24-х человек, вместо 20-ти! Ведь ребята приезжали издалека, а некоторые задолго готовились к этому Чемпионату. Но, несмотря на это, название “ТОП 20 The Best” осталось прежним.

Время начало седьмого, пора начинать!

На сцену выбежали Дед Мороз и Снегурка – ведущие всего мероприятия, которые с первых же слов дали всем понять, что мы находимся не на простом Чемпионате по брейк дансу среди «сильнейших», но и на Чемпионате, где можно достойно проводить старый год и по-настоящему, т.е. по-брейкерски встретить Новый!!!

Представив всех участников, началось то, чего все так долго ждали – баттл “TOP 20 THE BEST”!

Представление судей: Симпсон (Питер), Назим (Москва), Вилли (Москва).

Судьи сделалм по выходу, и заняли свои места в основном кругу Чемпионата. Порадовало то, что первых же битов публика стала отлично поддерживать всех танцоров.

Итак, участники:

1. Масса, команда "Allmost" (Москва)
2. Рома "Ара", команда "Hammers", (Архангельск)
3. Тема, команда "Трудные" (Москва)
4. Юра, (Москва)
5. Рамиль, (Набережные Челны)
6. Саша (г. Энгельс)
7. Чугун, команда "Photo Effect" (Тула)8. Костя, команда "Freeze Out" (Саратов)
9. Игорь, команда "ТОП 9" (С.-Петербург)
10. Миша, команда "Сиамские Белки" (Минск)
11. Кирилл, команда "Свои Люди" (Ярославль)
12. Лимон (Москва)
13. Костя (Тула)
14. Артем, команда "Hammers" (Минск)
15. Миша, команда "Original Be Circle" (Тольятти)
16. Миша "беленький", команда "Сиамские белки" (Минск)
17. Ян, команда "Allmost" (Москва)
18. Руслан, “No Complex”
19. Игорек (Москва)
20. Вадим, команда "Konig City Breakers" (Калининград)
21. Дима «резкий», команда “TOP 9” (С.-Петербург)
22. Вася, команда "Konig City Breakers" (Калининград)
23. Никита, команда "Double Side" (Великий Новгород)
24. Жора, команда "TOP 9" (С.-Петербург)

Прежде чем рассказывать о том, что происходило во время баттлов и до них, начнем с объяснения системы проведения Чемпионата. Для того, чтобы сильные танцоры (победители последних чемпионатов в 2003 году) не попали в первом же кругу друг на друга, 4-5 человек (выборочно) поставили в разные четверки. Для всех остальных участников была проведена жеребьевка, которая и определила, кто с кем будет биться в какой четверке. По условиям Чемпионата во второй круг выходили 2 человека, в третий круг, опять же из 4-х выходили 2. А уже в третьем кругу было две тройки (всего 6 человек), из которых по 4 должны были оказаться в полуфинале.

Первый круг, бьются Масса “Allmost”, Рома «Ара» из Архангельска, Тема «Трудные» (Москва) и Юра (Москва). У каждого участника по 2 выхода, в каждом из которых они должны проявить себя по максимуму, не забывая о том, что впереди еще следующие батлы. По этой же системе бились вторая четверка (см. выше), третья, четвертая, пятая и шестая. Всех участников перечислить и рассказать об их уровне будет очень сложно, потому как не все всех помнят, да и много времени на это уйдет.

Расскажем о некоторых. Уже начиная со второго баттла, хотелось бы выделить Сашу из Энгельса (в желтой майке), который прошел аж 3 круга, почти добравшись до полуфинала. Судя по тому, как он танцевал в летнем брейкерском лагере “The First Breaking Summer Camp In Russia ”, прошедшем летом в 2002 году, уровень заметно вырос. Надеемся, скоро появятся новые звезды российского брейк данса. Игорек из Москвы (самый маленький участник) как обычно удивил всех своими выходами, пройдя во второй круг. Артем из команды “Hunters” (Минск, Белоруссия) также прошел во второй круг, но в противостоянии Игорька из ТОП 9 и Миши “Original Be Circle” не устоял. Миша (O.B.C.) также достойно представил свой город Тольятти, показывая такой Power Move, что на каждый его выход публика взрывалась громкими аплодисментами. Кстати, могу ошибаться, но команда “Original Be Circle” существует уже около 6 лет! Игорек из Питера был как всегда неотразим, иногда делал такие апроки, что не утруждал себя выходить на какие-то более сложные элементы. Но в этом и есть его большой плюс. В общем, танцевал достойно. Также как и Жора, уровень которого вырос за последние месяцы.

Начиная со второго круга судьям становилось все труднее и труднее, времени на обдумывание результатов выделялось все больше, а обстановка становилась все напряженнее. В то время, когда судьи думали, кого бы выпустить в следующий круг, Дед Мороз со Снегуркой взрывали хлопушки и разговаривали с публикой, тем самым развлекая всех пришедших. Все проходило очень здорово: публика хлопала в ладоши, все кричали, поддерживая участников, из-за чего атмосфера была такая, какая и должна быть на настоящих Чемпионатах. После первого круга выступила одна московская B.Girls команда «Твои проблемы», во главе которой можно было увидеть Афру. Представив публике свое новое шоу и получив множество одобрительных взглядов, начался второй круг Чемпионата. Здесь уже четко определились более сильные танцоры, каждый из которых мог спокойно пройти в полуфинал. Были и трудные моменты у судей, когда стоял вопрос, выпускать ли в полуфинал Сашу из Энгельса и Мишу из Тольятти. Но в итоге, все же пришли к единому мнению, что по одному Power Move'у судить не стоит, хотя уровень у них уж очень хороший!

B.GIRLS или "ЖЕНСКИЙ БРЕЙК ДАНС"

Говоря о девчонках, которые присутствовали на Чемпионате, следует рассказать о B.Girls Battle среди сильнейших девчонок России и стран СНГ. Сразу хочу обратить внимание на то, что с каждым днем уровень все растет и растет, а количество девчонок становится все больше и больше. Ведь это очень здорово! Надеюсь, скоро, немного потренировавшись, кто-нибудь из них осмелится отстоять честь России на каком-нибудь Еропейском Чемпионате! Девчонки – вперед и только вперед!

Итак, B.Girls Battle. Участницы:

Мотя, Москва, “B.People”
Оля (Бона), Москва, «Твои проблемы»
Яся, Москва
Юля, Минск
Леся, Тверь
Настя, Тверь
Таня, Краснодар

В B.Girls Battl’е у каждой девчонки был свой стиль, не похожий ни на чей, что было очень приятно. Например, своей танцевальностью порадовала Юля из Минска, которая, кстати, в итоге и заняла 1-ое место. Все ее должны помнить по летнему Фестивалю 2002 года "Hip-Hop Fight", где она также заняла 1-ое место. Также Яся была очень напориста в апроках, постоянно вызывая на баттл то одну, то другую B.Girls. Это у нее, кстати, очень здорово получалось. В ней было много такого, чего не увидишь у других. Но, возможно из-за недостаточного количества сложных элементов или стайла в полуфинал она не прошла. У Насти из Твери заметно вырос уровень, что отметили многие. В итоге она заняла 3-ье место. Мотька, нынешняя молодая мамашка, как всегда в форме! Такое впечатление, что в роддоме она тоже тренировалась. Молодец! (ее, кстати, отобрали в полуфинал, но, к сожалению, она убежала домой…) Бона (Оля) из Москвы (команда "Твои проблемы") порадовала мувом, в ее связке можно было увидеть вполне приличный флай-гелик-turtle.
Ну и, наконец, Леся - покоряла всех своей «силовухой», делая вполне достойные «мужские» фишки. Зал от нее был просто в восторге. Она заняла 2-ое место, уступив Юле из Минска.
Ну а теперь рассказ о праздничной атмосфере, которая царила на протяжении всего Чемпионата.
НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ

В перерывах между первым и вторым кругом, дабы разрядить обстановку и напомнить, что все мы здесь собрались для того, чтобы проводить старый год и встретить Новый 2004-ый, ведущие проводили всякие разные конкурсы. Ну, например, они выходили в зал с мешком подарков и задавали вопросы на тему брейк данса, победители получали серебряные пакетики с подарками внутри. Сделано все было очень здорово, потому как зрители хотели поучаствовать и в этом процессе, получить подарки и праздничное настроение. Особенно, когда многие подходили к сцене и просили что-нибудь подарить им на память… было приятно раздавать эти самые подарки.
В Новогодней и одновременно "брейкерской" программе, помимо всех баттлов, было много чего интересного и зажигательного. Например, шоу «Сексуального деда мороза» (настоящее стриптиз шоу – подарок брейкерам на Новый год!). Также конкурс «молодых пар», отчаявшихся выйти на сцену за подарками, когда с помощью шеста они выделывали разные брейкерские фишки, совмещая все это с эротичными движениями. Еще были брейкерские джемы, на которые, к сожалению, иногда не оставалось времени. B.Girls Show и B.Girls Battle среди лучших девчонок России и стран СНГ и многое другое.
Пожалуй, расскажу один прикольный случай. В одном из конкурсов брейкер (заметьте, он был мужского пола), вышедший на сцену, представился Наташей, потому как приглашались на конкурс только девушки, а он всеми силами пытался прорваться туда вместо них! Так вот, он исполнял роль девушки. По условиям конкурса надо было исполнить эротичный, но в то же время брейкерский танец, используя при этом шест и одновременно скидывая с себя всю одежду. В итоге, представьте себе, в самом конце конкурса, два голых парня (в трусах) оказались друг на друге (!!!), а тот, кто был сверху отжимался на одних руках над «нижним», подняв ноги на пол метра от пола. Весь зал взорвался аплодисментами от всего увиденного, никто такого не ожидал. Эта-то пара, по мнению зрителей, и выиграла! Такие перерывы отлично разбавляли брейкерскую атмосферу Новогодней.

ПОЛУФИНАЛ И ФИНАЛ

Итак, о брейк дансе. Время около 21:00, пора начинать полуфиналы. В битве за выход за 1-ое место должны были биться Масса “Allmost” против Игорька “ТОП 9” и Ян “Allmost” против Жоры “TOP 9”. Публика расширила круг, ведущие начали объявлять полуфиналистов, как в руки взял микрофон Симпсон (один из судей) и сообщил о том, что участники хотят побиться немного по-другому. Оказывается, в перерыве, Москва и Питер, обсудив все это между собой, пришли к единому мнению биться город против города, т.е. Москва против Питера (Ян и Масса против Игорька и Жоры). Но, по условиям Чемпионата, судьи все равно должны были выбрать ПОБЕДИТЕЛЯ (1-ое место), а также определить 2-ое, 3-тье и 4-ое места. И все же, несмотря на это, было решено провести битву Москва-Питер, которая и должна была решить исход всего Чемпионата “TOP 20 The Best” и судя по танцам, выявить сильнейшего. Ребята бились около 10 минут, если не больше. Все смотрели на них с большим вниманием, взрываясь на каждую фишку Игорька или Яна, Массы или Жоры. В зале стояла необычайная жара не только из-за большого количества народу (которого пришло очень большое количество), но и из-за сумасшедшей энергетики, которая царила на TOP 20 The Best...
На последних минутах финалисты уже давали понять, что баттл пора заканчивать. Ведь каждый из них прошел не только около 3-х "битв", но и танцевал финал более 10 минут.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА, ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ СУДЕЙ

Подошло время к тому, чтобы судьи определили победителей и огласили список зрителям. И тут случилась что-то очень неожиданное. А именно то, что судьи даже сейчас не смогли сказать, кто выиграл. В гримерке они сказали следующие слова: «Мы не знаем, кому отдать 1-ое место, Яну из Москвы либо Игорьку из питера. Они оба были на высоте, а их высокий уровень и свой стиль говорят о высоком профессионализме…». Все были в недоумении, что же делать. Были варианты: либо проводить дополнительный баттл между Игорьком и Яном, что было бы нереально, во-первых из-за того, что оба участника уже были «никакие», во-вторых Ян танцевал с гриппом и т.д. Второй вариант: разделить 1-ое и 2-ое места между собой. Но у нас была только одна медаль за первое, одна за второе и одна за третье места. То же самое было и с грамотами. Итак, окончательное мнение жюри, которое и огласили на сцене:
"Мы не знаем кто выиграл, Ян или Игорь, они оба были на высоте и их обоих мы считаем победителями! Поэтому Яну мы даем грамоту с 1-ым местом, а медаль - со 2-ым, а Игорьку наоборот – грамоту со 2-ым местом, а медаль - с 1-ым. Так и решилась судьба этих двух уважаемых и действительно ЛУЧШИХ танцоров России и стран СНГ. Остальные места распределились следующим образом: 3-ье место занял Жора “Top 9”, а 4–ое Масса “Allmost”.

ПОБЕДИТЕЛИ


B.Boys: 1-2 место – Ян, команда "Allmost" (Москва)
1-2 место – Игорек, команда "TOP 9" (С.- Петербург)
3-ье место – Жора, команда "TOP 9" (С.- Петербург)
4-ое место – Масса, команда "Allmost" (Москва)

B.Girls:
1 место – Юля (Минск, Белоруссия)
2 место – Олеся (Тверь)
3 место – Настя (Тверь)

После награждения, наконец, прошел джем для всех желающих. Все победители, помимо медалей и грамот, получили призы от таких достойных фирм, как: CASIO (самые крутые часы для брейкеров: G-Shock и Baby-G) и фирма "ULTRA", предоставившая отличную линию одежды для брейк данса.
Спасибо нашей информационной поддержке! Журналам, которые никогда не забывают о брейк дансе: это журналы "Молоток", АиФ "Твой Курс" и экстремальный журнал "Доски".
САМОЕ ГЛАВНОЕ все мы - и участники и зрители, зарядились новой, настоящей и живой атмосферой, насытились отличной энергетикой, проводили старый год и встретили Новый 2004-ый достойно, по-брейкерски!!!

Спасибо всем!

Фото-отчет с чемпионата смотрите здесь - http://www.break-dance.ru/photo/top20/

Материал предоставлен break-dance.ru

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов