+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Танец и Здоровье

 
 

Летом и зимой волнорезовская туса ездит в лагерь

Подробно 
Существуют профессиональные танцы и любительские. Так же как и в спорте - есть спортсмены, посвятившие свою жизнь достижению высоких результатов и люди, приходящие в спортивный зал, чтобы поддержать свою физическую форму. Танцоры-профессионалы, проводящие многие часы в зале и танцоры-любители, подвергаются разной по интенсивности и сложности нагрузке, но и в том и в другом случае существуют общие проблемы, которые могут возникать из-за несерьезного отношения к своему здоровью. Различаются они только степенью тяжести и плачевностью последствий.

   В настоящее время находятся на пике своей популярности бальные танцы. Помимо зрелищности, соревновательности, высокого эмоционального накала, хорошо разработанной системы обучения, общедоступности и массовости, преимущество бальных танцев в отсутствии явных противопоказаний для большинства занимающихся на начальном этапе. Наоборот, занятия бальными танцами рекомендуют как щадящий вид танцевальной нагрузки в оздоровительных целях.

   Но по прошествию дней, месяцев, годов вчерашний новичок начинает выступать на соревнованиях, совершенствует и усложняет свою программу, увеличивает нагрузки. И вот тут, на пороге "большого" спорта сталкивается с негативными последствиями занятий спортом. Высокие физические нагрузки могут привести к нарушениям функционального характера, таким, как постоянные боли позвоночника, ног, патологическая деформация суставов; и к спортивным травмам, как ушибы, вывихи, растяжение мышц и т д. При соблюдении правил тренировок такие экстренные ситуации, как переломы и серьезные травмы можно свести к минимуму, а вот ежедневная ломота в стопах и сведение икроножных мышц из-за высокого каблука танцевальной обуви, боли в области позвоночника и другие, на первый взгляд, незначительные болевые ощущения, на которые порой просто не обращают внимания, могут привести к хроническим нарушениям в жизнедеятельности деятельности организма.

Фото школы брейк-данса

   В последнее время танцевальные организации всерьез взялись за контроль состояния здоровья танцоров спортивных бальных танцев, регулярно тренирующихся и выступающих на турнирах. Участие в соревнованиях большого масштаба требует колоссальных физических и эмоциональных затрат энергии. Танцоры начинают борьбу за призовые места с утренней регистрации и лучшие заканчивают в финале к полуночи. За день таких соревнований теряется в весе до нескольких килограммов. Не говоря уже о стрессах и психологических перегрузках. На крупных соревнованиях обязательна медсправка для допуска участников. Также необходимым является посещение врачебно-физкультурного диспансера, что особенно актуально для детей, которые еще не в состоянии адекватно оценить свое физическое состояние. И порою решающим является эмоциональный фактор, ребенку непременно хочется принять участие в красивом танцевальном турнире. Тогда с родителей берется расписка, что всю ответственность за физическое состояние ребенка они берут на себя.

   Только сейчас, с развитием массового танцевального спорта в нашей стране, педагоги спортивного бального танца стали обращать серьезное внимание на физическую подготовленность танцоров. Вводятся в обязательную программу тренировок занятия классической хореографией, пластическими джазовыми техниками танца, аэробикой… Это говорит о том, что в настоящее время спортивные бальные танцы дошли до такой фазы, что им стало тесно в своих рамках, и для дальнейшего развития необходим синтез накопленного опыта в других областях танца и двигательных техник.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов