+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Всемирная исторя
брейкданса

 
 

Отдохни по-настоящему в лагере Волнорез

Подробно 
*** никто действительно не знает кто начал делать ЭТО первым
***Всегда найдется тот кто делал ЭТО до тебя

Но вот история какой она представилась после проведенных исследований

To B-Boy or not To B-Boy
Как B-Boy и Boogie- Boy пионеры этой культуры, мы считаем обязательным сохранить и поддержать истинные исторические значения терминов и фактов связанных с хип-хопом. Читая статьи и слушая определённые рэп записи, нам стало ясно, что слово B-Boy стало нарицательным даже в среде настоящих хип-хоп голов и это не правильно.
Как таковой термин B-Boy был предложен новатором хип-хоп культуры Kool DJ Herc. Так он назвал ребят, которые ждали ломанной(break) части песни чтобы начать танцевать. Эти “breaks“ то же что и скретч DJs-очень ритмичны и насыщены этническим барабанным рисунком и ритмическими сбивками. И вот дождавшись этих “breaks“ B-Boys выдавали нечто новое. Стремительный, взрывной стиль танца: шаговые движения на полу и серии быстрых движений на полу которые обычно заканчивались резкой остановкой (freeze). Это в корне отличалось от всех известных ранее направлений танца и познее этот стиль изменится возьмет много нового в себя и станет брейкдансом. Но не только в танце молодежь стала выражать себя по новому. Через Цвет, через Слово, через Ритм и Мелодию, молодой, дерзкий, напористый своей энергетикой дух улиц находил свое отражение во всех гранях искусства.Так рождались Graffiti, Scratch'ing, Rapping.
Принятая молодыми участниками банд Бронкса и Гарлема культура, там и осела в начале 70х годов. Она провозглашала дикий, хулиганский дух городских улиц. Некоторые банды стремились соответствовать этому духу во всем и вот их имена:The Black Spades, The Savage Nomads, The Savage Skulls, The Renegades of Harlem, The Savage Samurais, The Young Lords, The Savage Kings and The Baby Kings.
Но есть особенные команды которые сильно proдвинули культуру и известны как ее пионеры, такие как: The Nigga Twins, The Zulu Kings, The Seven Deadly Sinners, Shanghai Brothers, The Bronx Boys, Rockwell Association, Starchild La Rock, Rock Steady Crew and the Crazy Commanders.

Фото школы брейк-данса

Назад в историю:
Pee-Wee Dance популярный танцор на заре 70х годов подался в хип хоп и принес танец называемый good foot, и вот как оно получилось.
У James Brown есть песня под названием 'The good foot' во время исполнения которой он выделывал эдакие дикие коленца ногами. Народ же стал брать те движения и добавлять к ним немного от себя , так появился новый танец прозванный - good foot. Какое-то время люди танцевали его под всевозможную музыку и разные ритмы, но позднее стали танцевать тоглько под ломанные ритмы. DJ Kool Herc назвал их break boys, потому что на дискотеках танцоры ждали ломанного(break) ритма и только тогда исполняли good foot . И, чтоб было покороче, их стали звать B Boys, как до сих пор и зовут.
Группа Intil Chic выпускает песню LeFreak. И на танцполах появился новый стиль называемый “The Freak“. Многие B Boys ушли с танцполов и повсюду царил The Freak некоторое время. Позже Rock Steady Crew возродят B Boing снова.

RSC начнут соревнования показывая все более и более продвинутые движения. Kool Herc видел, что сбивки ритмов(часть песни с ломанным ритмом) слишком короткие и начинает миксовать пластинки продлевая звучание ломанного ритма снова и снова . Так они могли продолжать вечно - диджей и танцоры. Теперь танцорам дорога была открыта. Потому можно сказать, что James Brown был одним из родоначальников искусства Брейкданса. Позже были позаимствованы движения из Kung Fu, Capoeira Camara, акробатики и других культур. Бибои брали движения и перерабатывали их и … эти движения до сих пор популярны исполняемые и в новых стилях, и в power moves.
До всего этого существовали такие стили, как The Twist, The Mashed Potato, The Frog, Hully Gully. Их можно было увидеть в знаменитых шоу Дика Кларка (Dick Clark), “American Bandstand“, которые показывали самые популярные танцы и направления.
Словом все начиналось в 70-е, в Бронксе, NYC. Люди танцевали везде.
Бибои начали показываться на людях, танцевать и баттлиться (устраивать соревнования). Одним из популярнейших мест была игровая площадка “Happy Warrior“. Она находится на углу 98-й и Amsterdam strt, и это место стало лабораторией, из которой химики брейка выносили новые ритмические искажения, невероятные танцевальные позиции и смертельные фрагменты опасных трюков. Позже парк “Happy Warrior“ сменил название на “Rock Steady Park“. (Rap Pages, Dance special 96)
На носу 80-е. За это время брейкданс набирает обороты. Появляется все больше танцоров они объединяются в команды. Проводится множество битв и джемов в клубах и на улице. Вместе с этим популяризируется фанк музыка, стены кварталов все больше расцветают яркими цветами граффити.
Итак 80-е годы - о Брейкдансе начинают говорить газеты, журналы и телевидение.
Бруклин. Общеобразовательные школы. Нью-Йоркские школы разделились на три группы: P.S. - public school, начальная школа, где дети учатся с 5 до 10; I.S. - intermediate school, средняя школа, с 10 до 13 и High School - высшая, с 13 до 17, 18. При начальных школах обычно были большие игровые площадки, и куча рэпперовдиджеев приходили к этим площадкам на соревнования. Популярной в этом плане школой была P.S. 181 в Флетбуше (Flatbush), район Бруклина. Туда любил ходить зажигать народ Grandmaster Flash. Также, многие соревнования проводились в таком районе, как Coney Island. Не уверен, были ли в этом районе какие-нибудь школы, но там высупали выходцы Бруклина, рэпперы, включая B.I.G., Old Dirty Bastard, Genius. Info by Chasson, Brooklyn, New York.

Время шло. Уличная культура встала на ноги, но как на всякой улице все не ограничивалось только танцами.Темные улицы бедных кварталов всегда носили славу опасных, скандальных.. Молодежь по-прежнему предпочитала выяснять отношения при помощи кулаков, аль чего покрепче. На улице помимо танцев и музыки появилось много насилия, и становилось все хуже и хуже И лишь немногие понимали, что в этом нет смысла, что такая ситуация тупиковая. Одним из таких людей был Afrika Bambaata.. И он сформировал культуру, которую мы называем Hip-Hop.
Он собрал многих танцоров, Ди-джеев, МС и граффитчиков в одно целое.
Но главное он сумел разглядеть в брейке возможность выяснять отношения без крови, через танец. Кто лучше танует, кто сильнее зажег толпу, тот и сильнее. Этот принцип Afrika Bambaata заложил в основание нового витка культуры. И теперь, собираясь выяснить отношения, банды приходили на встречу не с костетами и цепями, а в кроссовках и с большим серибристым магнитофоном. Среди них были такие бибои, которые тренировались весь день, чтобы быть готовыми к вечерним соревнованиям. Соревнования эти обычно проходили на вечеринках, организованных Afrika Bambaata и всей Zulu Nation.
Так сцена битвы между RSC & NYCB в фильме “Beat Street“ взволновала массы и заставила многих сойти с ума по брейку.
Все-таки в Америке популярность брейка падала (в '85, '86), в Европе же она все больше и больше нарастала.
Сейчас танцоры есть по всему миру, и Нью-Йоркский брейк растет снова. В Европе есть всего несколько команд, существующих много лет (Second To None (England), Actual Force (France), Battle Squad (Germany/ Italy), Enemy Squad (Hungary)), но много таких, которые все время менялись, как только на смену приходили новые поколения.
В Хип-Хопе существуют разные танцевальные стили, не только брейкданс.
You got Breaking (популярный)
Brooklyn Rock (продвинутый uprock)
Popping (похож на Electric Boogaloo), и locking. Popping и loking были изобретены на западном побережье в то время как uprock и breaking зародились в гетто Нью-Йорка.
С 1974 года можно заметить мелькание локинга, поппинга и робота на TV-шоу, таких как Soul Train, The Big Show и What's Happening! Позже, в конце 70-х, было только несколько танцоров, которые танцевали эти направления в Нью-Йорке, кроме тех, кто переезжал с Запада на Восток.

Таков взгляд редакторов журнала MZEE на развитие брейкдансав Америке. Далее в рассказ вплетается информация о пути брейка в Европе, в России.

Сейчас би-боинг используется в некоторых фильмах, TV-шоу и коммерции: Coca Cola, Pepsi, Burger King, BK Shoes и Panasonic.
Но это уже 90-е. Брейкдансзавоевывает мир. На всех континентах проводятся чемпионаты за звание Лучшего, кроме разве что Антарктиды, где пингвины исполняют что-то близкое к electric boogie, но поскольку у них там сплошной Джем и никакого судейства, то Лучший от Антарктиды до сих пор не известен. Среди чемпионатов хочется отметить Battle of the year в Германии,UK PUMA Battles в Велакобритании, Frestyle Sessions в Соединенных штатах.

Так что живи с открытыми глазами, сейчас пишется страница первых десятилетий нового века и возможно там будет и твое имя?

Хронология

1960
The Shadows вместе с Cliff Richard сделали версию популярной сегодня би-бойской песни “Apache“, написанной ямайской командой “Incredible Bongo Band“.

1969
James Brown записывает “Say It Loud -- I'm Black and Proud!“ вместе с “Funky Drummer“, который позже станет самой засемплированной песней в ХХ истории. Джеймс Браун выпустил 'The Good Foot“ и начилась эпоха танцев на полу. Позже танец назвали “The Good Foot“ и тогда уже устраивалиь батлы в этом стиле. Вот так танец развивался со все большими навыками и превратился в БРЕЙК! Don Campbell создал “Campbellock“, смешение робота и wild dance. Позже это перешло в локинг. Kool DJ Herc изобрел слово “b-boy“ для ребят, которые танцевали под ритмические сбивки.

1973
Ямайская группа The Incredible Bongo Band записывает собственную кавер-версию песни “Apache“, одной из самых популярных би-бойских трэков всех времен, построенный на сбивках из 61-ого года. Или The Shadows сделали их версию в 60-м, так что я не знаю, кто был первым.

1974
Michael Jakcson в клипе “Dancing Machine“ команды Jackson's Five танцует стиль 'РОБОТ.

1979
Rock Steady Crew выводят брейкдансна новый уровень где появляется больше акробатики.До этого по большей части это был footwork.

1980
Танцоры High Times Crew арестованы за то что танцевали в Вашингтонской подземке Газета New York Post заявляет, что они первые кто напечатал брейкдансфото.

1981
Rock Steady Crew показаны в новостях канала ABC, со своим шоу продемонстрированным в Lincoln Center.

1982
Michael Jackson исполняет свою знаменитую “Лунную Дорожку“ в прямом теле-эфире. Клуб ROXY который одновременно был и роллердромом и дискотекой, вновь открывается и становится одним из самых горячих хип хоп клубов. Битва между танцорами Rock Steady Crew и The New York City Breakers показанная в фильме Beat Street проходила именно в этом клубе. Битва Dynamic Rockers пртив Rock Steady Crew показана в документальном фильме Style Wars о граффити.

1983
Лэйбл Flashdance выпускают фильм с участием Rock Steady Crew. Creazy Legs (танцор RSC) вместо Jennifer Beals выполняет backspin в фильме. Kurtis Blow раскрутил рэперов из Бруклина, ставших позднее известными как Fat Boys Malcolm McLaren выпускает первое музыкальное видео на песню “Buffalo Gals“, где был и брейкдансв лице RSC ,и живое граффити ,и скрэтч.

1984
На церемонии закрытия летних Олимпийских игр в Лос-Анжелесе принимает участие больше 100 танцоров брейкданса, а Orko из RSC сделал 8 (восемь) оборотов 1990 (вращение на обеих руках). Фильм Breakin' and Breakin' 2 Electric Boogaloo с участием Shabba Doo и Poppin Taco были основаны на настоящей истории, произошедшей в ночном клубе Лос-Анжелеса Radio, позже вышел сингл рэперов Radiotron и Ice T.

1985
Вышло видео Electro Rock, которое показало миру Британский Хип-Хоп. West Coast показало всем стиль Pop'n'Lockin (поп-локинг) в “Breakin' and Enterin“.

1987
Би-боинг “умирает“, а Рэп набирает обороты.

1990
Mr. Wiggles собрал вместе новую группу с участием Fable, Loc A Tron, Mr. Twister и некоторых других танцоров, назвавшихся “Rhythm Tecnicians“. Mr. Wiggles танцует на American Music Award.

1994
Crazy Legs получает награду за достижения в Хип Хопе от The Source Magazine.

1995
Брейкдансвоскресает. Проводится больше соревнований и, возможно, интернет сослужил тому большую службу. Так что люди со всего мира могли обмениваться Хип Хопом друг с другом.

1996
Выходит шоу Jam On The Groove, шоу уличных танцоров. (RSC и другие)

1997
Возвращение Хип Хопа. Бибоинг, Граффити, Ди-Джеинг популярны как никогда. Фестиваль Fresh 97 стал самым крупным событием в Европе

1998
Британские бибой, легендарный Evo завязывает с баттлами, выиграв в этом году Британский чемпионат.

1999

2000

2001

2002

2003

Скорый перевод статьи Kenny Gabbert'a
Дмитрий Голубев
[VолнореZы]

Использование материалов volnorez.ru разрешено только если Вы дадите АКТИВНУЮ ссылку на этот сайт

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов