+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Преподавание

 
 

Летом и зимой волнорезовская туса ездит в лагерь

Подробно 
ПЕРВАЯ ОСОБЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БРЕЙКДАНСА
Начну с предупреждения о весьма спецефической ситуации с преподованием брейкданса в танцевальных школах. Танцоры начинают обучать чаще по экономическим причинам, а не потому что на своём творческом пути подошли к той черте когда достигнуто уже многое и есть что передать следующему поколению. От учителя ожидается глубокое знание преподоваемого материала и опыт, помогающий провести ученика мимо ошибок и тупиковых вариантов(что значительно ускоряет рост ученика). Очень приятно когда учитель является носителем культуры и может познакомить не только с танцем, но и с культурой. Да и в своём духовном развитии взрослый человек (в здоровой ситуации) уходит дальше чем молодые и потому может на занятии создать неповторимую атмосферу наполненную большим чем соревновательность и так называемый “дух тренировки“(они тоже очень важны).
А в настоящее время очень много “зелёных и сырых“ преподователей брейкданса. Часто это молодые юноши и девушки отлично преподающие технику танца и делающие упор на спортивность тренировки, правда они не всегда способны раскрыть ученику глубину брейкданса и его широкие возможности. Можно дать множество советов как отличить хорошего педагога от поверхностного, но я поделюсь лишь одним своим наблюдением. В долгих разговорах о преподовании где часто звучат банальные: “Не каждый хороший танцор хороший учитель и не обязательно хорошему учителю быть хорошим танцором“,- я предлагаю обратить внимание на одно: “У кого из преподователей ученики выростают до самостоятельного уровня и остаются в танцевальной культуре“. Для меня это единственный показатель, ведь преподование суть воспитание творческих детей. И раз педагог умеет вырастить, в нашем случае, танцора, то денег ему в кассу и множество учеников навстречу. Пусть он занимается любимым делом, благо что делает его отлично, не мучаясь поиском куска хлеба или денег на театр чтоб сходить туда с женою и ребенком.
Не поленитесь сходить на джемы и увидеть культуру своими глазами. Познакомиться с танцорами, узнать то или сё, посмотреть что за люди эти брейкеры и не мучаться вопросами про алкоголь и наркотики, образование вашего ребенка и не переживать когда ребенок просит 150-300 рублей чтоб сходить на битву.

ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БРЕЙКДАНСА
Культура формировалась индивидуалами, находки отдельных ярких танцоров заставляли многих подражать им, словом пока ещё в брейкдансе ценятся оригинальнось, собственная манера танцевания, что и оличает его от других танцевальных культур. Сложившиеся традиции преподавания в нашей стране впитываемые нами со школьной скамьи вколачивают в голову принцип заточки класса под один стандарт. Стандарт мышления, а не полученных знаний. И именно однотипное мышление хоронит многогранность, шедевры, простые и гениальные находки. Брейкданс же отметает однотипные выступления сразу, поскольку это превратит его в спорт с определенным набором элементов и качеством их выполнения. Соответственно и преподование брейкданса не может осуществляться методиками развивающими подражательность.
Очень не хотелось бы на чемпионате 2006 года увидеть пяток Артурчиков, стайку Дракончиков, свору Псов или других танцоров со штампом производителя. Дорогие мои, призываю вас работать с вниманием, находчивостью, фантазией всем тем что поможет реализоваться вашему творчеству, а не спортивным качествам. Ученикам пожелаю учить движения, способы их построения, принципы танца и на этой информации выстраивать свою собственную манеру. Танцевать то что нравиться и танцевать от своего сердца. Учителям придумывать как научить брейкдансу, стилю, а не своей манере. Как показать широкие возможности электрик буги в мягкой пластике, в контрастах в сочетании с фиксациями или кинтами. Научить мыслить и выражаться в движении, а не тренировать подражательность - зрительную память и реакцию при полной отключке мыслительной деятельности. Научить импровизировать, свободно двигаясь в роботе или в локинге, а не монотонно отрабатывать связки. Пожелаю учиться друг у друга, открывать новое внимательно смотря по сторонам и осознавая присходящее.

Антон Климат [VолнореZы]

Использование материалов volnorez.ru разрешено только если Вы дадите АКТИВНУЮ ссылку на этот сайт.

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов