+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Истории стилей

 
 

История создания фирменного стиля Школы

Подробно 
Локинг

Шел 1970, черный Лосанджелес был беспокоен. Южно-Центральная часть находилась в смятении, все еще восстанавливаясь после восстания 65-ого года.
Этой осенью, Дон Кэмпбел, стеснительный тинэйджер в свой первый год в Лос Анджелесском Торгово-Техническом колледже, случайно придумал новый стиль танца, который скоро заполонил, только распространяющиеся тогда ночные клубы и поменял направление развития музыки в Лос-Анджелесе. Пытаясь танцевать, застенчивый новичок моментально замирал в комичных паузах между движениями. Его друзья просили его повторять позы для того чтобы развеселить их. От быстрых вращательных движений его кистей и рук, до резких пауз, юный Кэмпбел импровизировал любое движение которое приходило ему в голову. “Не смотря на мои ошибки, они апладировали“-говорил Кэмпбелл-“однажды я случайно упал и симпровизировал это так, как будто специально. Все апладировали! Это было самое странное, не имеет значение, что я делал неправильно, Я что-то делал правильно. Юный студент изобрел “кэмпбеллок“, и впоследствии стал настоящим Нуриевым Лосанджелеса.
Пока новый танец приживался в Америке, Кэмпбелл искал по клубам людей для того что-бы собрать самую красочную танцевальную труппу из когда-либо созданных. К 1973, он организовал the Campbellock Dancers, в нее входили, Penguin (втрое имя Fred Berry, комедиант группы), Slim the Robot (со своим “костюмом огней“ и сценическим подобием огнемета), Fluky Luke, акробат Грэг Кэмпбелл младший, Toni Basil, и позже “Shabba-Doo“ Quinones.
Сценическая одежда была невообразима. Они носили здоровенные шляпы, полосатые носки и подтяжки, и все это разноцветное. Один репортер написал, что они выглядели как танцующие клоуны. Танец стал физическим выражением ритма, духа и души 70-ых. Если фанк, как направление музыки, стал олицетоворением эры 70-ых для черной Америки, тогда Дон Кэмпбелл создал танец, который был олицетворением этой музыки. “Локинг дает вам свободу выражать свои эмоции через движение“ - говорит Кэмпбелл.
The Cambpbellock Dancers, из-за проблем с правами, переименовались в The Lockers, гастролировали по стране и достигли статуса знаменитостей. Они работали с такими легендами как Билл Косби, Дина Шор, Люсиль Бол и Стиви Вандер; были на разогреве у Фрэнка Синатры в Лас Вегасе; и были анимированы Ральфом Бакши для его фильма 1982 года, “Hey Good Lookin'“
К сожалению, когда The Lockers находились на вершине успеха, внутренний конфликт окончил существование группы в ее первоначальном составе. Toni Basil, Shabba-Doo, и Грэг Кэмпбелл младший ушли из группы, чтобы занятся собственными карьерами. В 1982 Basil с хитом “Mickey“ стал востребованным хореографом и успешным поп-исполнителем. К тому времени Fred Berry уже покинул труппу, чтобы начать свою актерскую карьеру в комедии ситуаций “What's Happening“. Shabba-Doo тоже стал преуспевающим хореографом, но команда the Lockers к тому времени уже была легендой верхнего брейкданса.
В конце семидесятых, когда сумасшествие по поводу локинга начало спадать, многие танцоры стали подстраиваться под новое течение - диско, но тут появилось electric boogie, и это уже совсем другая история.

Электрик Буги

Появление электрик буги и термина “Стили Фанка (funk styles)“

В восьмидесятых, когда в Aмерике стали стремительно развиваться “уличные танцы“, массмедиа часто некорректно называло все что видело на улице “брейкданс“. На все вешался ошибочный ярлык. Многие люди не знали того, что кроме брейкданса, существовали другие направления, другие культуры, каждые со своей собственной спецификой, индивидуальностью.
Брейкданс (нижний), или по другому бибоинг(bboying), впервые появился на восточном побережье США и танцевался под брейкбит и хипхоп (Читая статьи на русских сайтах, написынных нашими “знатаками“, я наткнулся на распрастраненное заблуждение - якобы нижний брейкданс изначально танцевали под электрик фанк, так вот это не так). Термин “стили фанка“ был придуман для того чтобы дать верхним стилям брейкданса собственную индивидуальность и отделить от хип-хопа. Попс, Локинг и Буги - стили, придуманные на западном побережье США, во время так называемой “ЭРЫ ФАНКА“, и в оригинале танцевались (и танцуются) под фанк. И хотя сейчас этот стиль адоптировали к хип-хоп музыке, истоки его остались фанковыми. Отсюда и термин “Стили Фанка“

Рождение попса и буги
В городе под названием Фресно, Калифорния, жил был мальчик по имени Сэм (впоследствии одно из базовых движений будет названо “фресно“). После того как он увидел команду “The Lockers“ по ТВ (изобретатели стиля “локинг“), он начал придумывать и запоминать движения, которые потом сложились в стиль “буги“. Название взято из старой песни Джеймса Брауна “Do the Boogaloo“. Однажды , когда Сэм танцевал у дома, его дядя сказал “boy, do that boogaloo(парень, станцуй буги)“. Озадаченный Сэм спросил своего дядю, “что такое бугалуу?“ “Это означает ты зажигаешь“ ответил дядя. С тех пор он стал известен как Бугалуу Сэм (Boogaloo Sam).
Буги это плавный (текучий) стиль который использует каждую часть тела. Заставляет двигатся каждый сустав по отдельности, и плыть вместе. Но хоть он и описывается как плавный, буги отличается от waving'a(стиль целиком основанный на волнах).
Попс - еще один стиль созданный Сэмом. некоторые думают что это название для всех стилей вышедших из фанка (1970'ые Калифорния). Это не так. Попс это стиль основным движением которого является “фикс“. Это не универсальное название для всех стилей. Если ты танцуешь попс - ты поппер. Если ты танцуешь вэйвинг - ты вэйвер, если ты танцуешь буги - ты бугер и т.д.(считает американский автор)
Название “попс“ появилось из-за того что Сэм, когда танцевал, каждый раз как фиксовал, тихо произносил слово “поп“, также как многие танцоры практикуются без музыки и озвучивают танец машинными звуками. И люди начали говорить ему “эй, сделай этот попс!“
“электрик буги“- Это комбинация, соединение вместе двух стилей - попса и буги. Они отлично дополняют друг друга и известны по всему миру как основной и коронный стиль команды “electric boogaloos“.

Другие стили

Пока Сэм создавал попс и буги, другие люди придумывали и танцевали свои собственные стили. В те времена многие части западного побережья, такие как Оакленд, Сакраменто, и Сан Франциско были известны своими собственными танцевальными стилями, каждый со своей богатой историей.
Вот примерный список существующих стилей:

Air posing
Animation
Boogaloo
Bopping
Centipede
Crazy Legs
Cobra
Dime Stopping Filmore
Floating/Gliding
Hitting
Locking
Popping
Puppet
Robot
Saccin
Scarecrow Snaking
Spiderman
Sticking
Strobing
Strutting
Ticking
Tutting
Waving

Эта статья взята с офицального сайта команды Electric Boogaloos. Эти парни (вернее уже дяди) до сих пор танцуют, и зажигают, разъезжая турами по всей Америке. К ним даже присоединился популярный стреди танцоров у нас в стране Mr. Wiggles.

Между американскими терминами и русскими аналогами существует некоторая нестыковка. Понятия “верний брейкданс“ в Америке и в Европе не существует вовсе, вместо него “funk styles“, тоесть “стили фанка“. Попс = popping, буги = boogaloo. Так же слово стиль, для нас достаточно фундоментальное понятие, но в списке выше, существуют стили содержащие в себе два движения, поэтому не стоит расценивать его как реальный стиль в нашем понимании. Они все нам известны и многие из них входят в наше понятие электрик буги. (Появление такого количества стилей обосновано, на мой взгляд, африканской танцевальной трандицией. Так в северной африке существует множество стилей танца суть одного - это потрясывание плечами, другого притоптывания, третьего определённое движение рук и бёдер и импровизации на эту тему. Так что читая в тамошних статьях стиль не понимайте это как направление в танце, вернее будет перевести стиль в данном контексте как манера движения. - Антон Климат)

В России сложилось так, что верхний брейкданс поделился на 5 стилей: Электрик Буги - Все, что связано с волнами.
Попс - Передвижения с резкими остановками, фиксациями.
Робот - Эмитация робота. Самый “древний“ стиль верхнего брекданса, уходит своими корнями в искусство мимов. Разумеется, в наши дни робот сильно отличается от того, что делают мимы, он усовершенствовался, урбанизировался.
Локинг - Вращательные движения рук с резкими выбросами, фиксациями. Прыжки.
Кингтат - Углы, танец, по легенде, позаимствованный из древнего Египта и переделанный под фанк. King Tut, это сокращенно King Tuttanhomon, тот самый Египетский Тутанхомон. В мультике про Багза Бани, есть эпизод когда он танцует нечто, в угловато-ломанном стиле, пародируя древний Египет, так вот есть версия, что этот стиль брейкданса появился из-за мультика.

Скорый перевод зарубежных статей с сайтов www.mrwiggles.biz и www.electricboogaloos.com, плюс немного от себя.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов