+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Брейкданс верхний и
нижний

 
 

История создания фирменного стиля Школы

Подробно 
Так уж сложилось, что брейкданс делят на верх и низ, на пластику и акробатику, я даже слыхивал сравнение : верх - это душа, а низ - это тело, мол мозги и техника. Словом делят культуру как могут , делят по стилям, по школам, по техникам и , даже, по половому признаку...
Да, если посмотреть на брейкданс неопытным глазом, то сразу видна специфика стилей. К примеру, выходит парень, крепкое тело которого двигается с упругостью, и, сделав несколько движений эдак пританцовывая, выдаёт коленца в полуприсяди, и немало выдаёт, вставляя в коленца какие-то трюки, то на голове прокрутится, то через плечи провернётся раз десять, то несколько оборотов сделает стоя на одной руке вытянувшись в струнку. Вот и создается впечатление, что парень танцует на чем угодно: руках, голове, плечах, спине и даже локтях и коленях, но только не на ногах… Конечно, такое не забудешь, но и привычным не назовёшь… И, только закончил первый, как меняется музыка и проявляется второй. Именно проявляется, потому как нормальные люди так не двигаются. Во-первых, глаз не оторвёшь, глядя как его тело всё исходит волнами, будто мама родила его без косточек, во-вторых эти самые волны складываются в какие-то передвижения и не понятно с какой планеты он прилетел и что за чертовская у них атмосфера, что они не научились ходить как все нормальные земляне, а плавают и извиваются. Так вот и делят брейкданс волей-неволей на РАЗНЫЕ стили. Спору нет, каждый из стилей смотрится весьма самобытно, но в основе то одна причина почему люди стали танцевать не как всегда. Какая? Интересно?
Просто потому, что время ТАКОЕ пришло. А вы что думали? Именно Потому, Что Пришло Такое Время.
50-е 60 -е
- идеи о роботах, робототехнике, Фантомас, Герберт Уэлс,
60-е 70-е
появление электронной музыки kraftwerk, art of noise, гиперболоид инженера Гарина, появление компютеров
70-е 80-е
Зарождается брейкданс, в несовершенной, начальной форме
80-е 90-е
фильмы : звездные войны, короткое замыкание, 90-е и сегодня
идея Матрицы, газонокосильщик, терминатор , aibo, популяризация компьютера и интернета, окончательная механизация практически всех сфер человеческой дейтельности.

Появление электронного наполнения жизни человека, развитие электронной темы в музыке, литературе, появление роботов и перспектива их равенства с человеком, появление электронной культуры и вживление её в быт человека, появление компьютеров, интернета такого близкого и приятного иллюзорного мира на базе электроники, неудовлетворённость человека в городской среде и его поиск, в том числе, и новых форм самовыражения.
Это основные вехи развития электронной культуры, новые мысли появившиеся в мире в связи с развитием электроники. И поскольку данное явление затронуло почти все уровни жизни индивида в социуме. Электроника как явление и, соответственно, её плюсы, минусы, проблематика, логика, философия становятся социальным явлением проявляющимся во всевозможных сферах от искусства до направления мысли в науке, философии (эргономика, бионика, техническая эстетика). И вот с приходом такого времени и появились танцы отображающие по сути саму электрическую культуру (робот, электрик буги - подражание электрическому проводу, танцевальные формы связанные с электрическим током), состояние человека в рамках взаимоотношений его живого мира и мира электронного не живого, воплощение появившихся форм и настроений окружающих человека в танце (как попс - передвижения в быстром темпе заканчивающиеся резкими остановками , как к примеру, локинг - активная энергетика, яркий выплеск, обилие вращательных движений резкие остановки - разве не напоминает нашу современную жизнь?), поиск новых форм существования и эксперимент над собой (становление с ног на голову, грубо говоря, эксперимент над концепцией танца и появление нижнего брейкданса) и даже взгляд человека, зажатого суетой системы и её законами в прошлое (стиль кингтат).
Вот и получается что стили разные, да танец один. Как наличие электрического тока воплатилось разнообразным образом (компьютер, телефон, лампочка, электричка, плеер, микроволновка, фрактальное искусство, автомобиль и даже вибратор на батарейке), так и в танце оно воплотилось разными стилями.
Так кому же надо разделять культуру на кусочки и уводить нашу мысль от творчества в дебаты про стили и техники от воплощения сути в споры о формах?
Я не знаю кому, но не намерен поддаваться на его происки.
Невозможно сравнивать суп и второе блюдо, не сравнимы машина, вертолет и ракета, сравнимы лишь их качества их воздействие на человека. Вот и в вопросе что круче: верх или низ глупо сравнивать техники этих стилей. Можно сравнить зрелищность, сложность, умность - качества стилей. Но здесь мы начинаем говорить не о стилях, а о танцорах. Начинаем сравнивать насколько каждый из них ярко, интересно, глубоко воплатил свою мысль в движении, у кого мысль многограннее и глубже. Мы сравниваем таланты двух танцоров, верховика и низовика, и кто из них будет круче, зависит никак не от техники используемой танцором, а от его таланта материализовать мысль.

Антон Климат [VолнореZы], творите на здоровье…

Использование материалов volnorez.ru разрешено только если Вы дадите АКТИВНУЮ ссылку на этот сайт.

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов