+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Jam Style & Da Boogie
Crew часть 1

 
 

Летом и зимой волнорезовская туса ездит в лагерь

Подробно 
Начнем нашу историю с ветеранов российского брейк-данс движения - братьев Мерзликиных (Алексея и Александра).

В сентябре 1986 года, после первых попыток освоить сложный танец брейк-данс, ребята смогли достичь вполне приличного уровня того времени и, несмотря на возражения родителей, посетили самые известные всесоюзные чемпионаты: Донецк, Паланга, Паневежис, Горький, Москва. И не просто посетили, а на многих из них заняли призовые места и вошли в плеяду наиболее известных и легендарных брейкеров СССР (так наша необъятная родина называлась, кто не знает). Примерно в то же время небезызвестный персонаж Кирилл Попов (он же Топор) делал примерно то же самое, что и Мерзликины, только не в Питере, а в Москве.

1987 год ознаменовался началом бурной брейк-данс карьеры Кирилла, который в составе суперсборной команды Москвы посетил ряд чемпионатов (Паланга, Харьков, Горький, Таллинн и др.) и тоже позанимал все возможные и невозможные призовые места.

К 1989 году интерес к брейк-дансу в СССР начал резко падать и почти угас. Как все потом говорили, "брейк вышел из моды". Хотя, пожалуй, на самом деле никто и не знает, что такое мода... Но факт: количество танцующих людей здорово подсократилось. Некоторые придурки даже символично хоронили легендарную белую брейкерскую перчатку и на следующий день становились кто байкером, кто - металлистом, кто - алисоманом и т. д. Как следствие, уменьшилось количество фестивалей и прочих тус. Известная газета "Комсомольская правда" писала в то время: "Нам (авторам статьи) одинаково не нравится брейк-данс - потому что это слишком сложный танец, танец не для всех, танец не для танцев, спорт не для спорта! Поэтому он (брейк) ушел, как ушла от нас перестройка, что-то сломав в наших душах". Было бы прикольно посмотреть сегодня авторам этой гнусной статьи в глаза и увидеть реакцию этих недалеких людей на то, как и куда на самом деле ушел брейк-данс! Но в то время (на время) танец действительно умер.

Братьям же, можно сказать, повезло. Ввиду высокого уровня брейк-подготовки они попали на профессиональную сцену в состав известной группы "Черное и белое" при Центре Владимира Кисилева. Этот молодой коллектив довольно часто показывали по ТВ, были сняты и крутились даже несколько видеороликов, в которых танцевали брейк-данс ни кто иные как братья Мерзликины и Ко. Триумф настиг группу "Черное и белое" в 1990 году, когда с ними подписала контракт французская музыкальная фирма "Vingt Heures Productions" после этого ребята дали тур по Франции, выступали в одних концертах с такими коллективами как MC Solar, IAM и т. д. Но, как это всегда бывает, разразился скандал из-за денег. Солисты Игорь и Родион решили не платить гонорар танцорам, и братья и Ко покинули коллектив. Группа распалась и растворилась в питерском андеграунде.

А как же братья? Они без дела не остались. Их пригласили в легендарный "Мальчишник"! К тому времени команда существовала уже больше года. Особой популярности альянс достиг после того, как "Мальчишник" с братьями выступили в программе "Музобоз". Через некоторое время двое танцоров покинули группу, а Мерзликины остались и объездили с шоу чуть ли не 150 городов. За это время было все - и выступления под фонограмму с лжесолистами, и пьяные настоящие солисты, писающие на занавес сцены и многое, многое другое. Но все хорошее когда-нибудь кончается, кончился и "Мальчишник". Как всегда в ситуацию вмешались денежные отношения, безинициативность и, подчас, нежелание конструктивно, профессионально работать. В последнем турне по Дальнему вотсоку братья Мерзликины получили не весь гонорар - это и послужило толчком к уходу из группы.

А что же Кирилл? В то время он танцевал в группе Streetstep. К 90-м годам, когда фактически произошел развал брейк-тусовки, в Москве на Арбате все прекратили танцевать и занялись "частным предпринимательством". Тем же самым занимался и Кирилл. А в 1991 году, скопив денег, он уехал в неизвестность - открывать для себя Америку. Там ему повезло, он снова стал понемногу практиковаться в брейкинге и по стечению обстоятельств попал в состав известной нью-йоркской танцевальной команды "New York City Float Commееtie". После был обширный тур по США, съемки в специальном шоу на MTV-USA... За это время в его представлении о хип-хопе и брейк-дансе произошла целая революция - он смог пощупать и ощутить корни брейк-данса, побывать на Zulu Nation, Rock Steady Anniversary, пообщаться с Африкой Бамбатой, Crazy Legs, Ken Swift, Ice T и другими пионерами и звездами хип-хопа. А в 1994 году было отрезвляющее возвращение на подзабытую Родину, где с брейк-дансом было глуховато и начинала процветать клубная ночная "долбежка". Такие вот интересные дела.

А братья Мерзликины, сразу после ухода из "Мальчишника" в 1993 году, не теряя времени зря, организовали с друзьями проект "Дети болот", для которого в Ставрополе на студии "Ласкового мая" было записано несколько треков в стиле рэп, ставших впоследствии настоящим раритетом для слушателей и поклонников музыки этого направления. Но с проектом что-то не заладилось и, недолго думая, братья с друзьями организовали другой, чисто танцевальный проект под названием Jam Style Crew. По тем временам с таким детищем в России им делать было нечего, ребята оформили визы на две недели и отправились танцевать в Берлин.

В Польше "Джем стайлы" подверглись наглому полицейскому террору и оказались без копейки денег. Кое-как добравшись на перекладных из Варшавы до Берлина, первым делом они отправились в восточный центр на Александр-плац зашибать монету. За час танцев на улице были заработаны средства к существованию на ближайшие две недели... Так продолжалось целых три месяца. Там же братья познакомились с такими известными брейк-командами как Flying Steps, Wedding-B-Boys, Addicted To Battle и лучшим танцором мира, основателем раритетного Battle Squad - легендарным Стормом. Вместе они танцевали на улице, а также практиковались в шикарных немецких залах. Скопив замечательный капитал, "джем стайлы" вернулись на родину. Россия встретила своих сыновей поистине с открытой душой: знакомьтесь, ваши старые друзья, безденежье и безработица. Ребятам приходилась пахать в клубах за 50 $ на всю группу, что после улиц Берлина было весьма ощутимо (Берлин - до 50 $ в день на человека).

А что же остальные участники будущей группы? Кирилл, вернувшись из Америки, продолжал практиковаться со старыми арбатскими друзьями и привнес в их шоу очень много американских фишек, почерпнутых у аборигенов хип-хопа. В дальнейшем эти фишки расползлись по всей нашей необъятной родине... В это же время только начинали практиковаться в брейк-дансе Дмитрий Генералов, который стартовал с pop-loсking'а и базового брейкинга. А Алексей Чернов со своими друзьями Джеффом (Сергей Ткаченко) и Литлом (Алексей Чистяков), впоследствии танцорами в группе MF-3, а сегодня солистами команды "Тет-а-тет", попробовав себя в pop-loсking в группе Street Jazz, попали в молодую перспективную танцевальную группу Overside, негласным лидером которой был Андрей Кильдеев (впоследствии известный как DJ Инкогнито). Группа была коммерческой и не всегда практиковала брейк-данс, а собственно брейкинга было вообще мало.

Но команда снискала большую популярность среди тинейджеров Москвы и благодаря хорошим связям Кильдеева (точнее, его спутницы жизни - она работала с группой "Браво"), получила постоянную высокооплачиваемую работу в супердорогом респектабельном клубе "Московский". Но как в жизни бывает, человек предполагает, а Бог располагает. Надеждам на большое будущее не суждено было сбыться. Из-за многочисленности коллектива, и, как следствие, нехватки денег, общей неорганизованности и личных амбиций участников группа Overside распалась и канула в небытие. Алексей Чернов с Джеффом (Литл в это время ушел в MF-3) пустились в свободное плавание. В 1995 году в "Пилоте" на чемпионате B-Boys он познакомился с Дмитрием Генераловым (братья Мерзликины и Кирилл Попов, кстати, там тоже присутствовали). А те пригласили его с напарницей по pop-loсking танцевать вместе с ним и Джеффом. Объединившись в одну группу без названия, ребята стали пытаться активно ставить номера и пробовать брейкинг. А весной-летом 1995 года в зал к Алексею и Дмитрию стал приходить Кирилл, который по личным мотивам порвал со старой арбатской тусовкой. Ребята стали активно практиковаться на улице и не только на Арбате, но и на Пушкинской площади, около ЦУМа, на Площади революции - перемещались с места на место. В это же время Алексей Чернов пробовал себя с группой "Меркурий", но дело не заладилось.

Этот период характеризовался просто панковским образом жизни и вскорости большинство людей откололось (Джефф ушел в MF-3) и остались только страстно преданные брейк-дансу ребята. А осенью 1995 года, собравшись в зале, Алексей Чернов (Матрас), Дмитрий Генералов (Димон-Гормон), Кирилл Попов (Топор) и Антон Собко (Кent, впоследствии DJ Mix Maker) решили в противовес всем создать особый коллектив с профессиональным брейк-данс шоу и доказать, что в Москве существует не только арбатская тусовка, но и танцоры, способные конкурировать с ними, и превзойти во всем. Группу решили назвать "Да Буги Крю" (Da Boogie Crew). У всех участников были определенные амбиции (в хорошем смысле слова) - не только в брейк-дансе, но и в граффити и других аспектах хип-хопа. Стартом их деятельности стала работа под новомодные музыкальные стили JUNGLE, HAPPY HARDCORE, BREAK BEAT с известными ди-джеями Грувом и Дэном (экс-"Мальчишник").Объединившись в ассоициацию Storm Crew, команда снискала уважение и любовь народа, тусовавшегося на многочисленных специализированных вечеринках в Москве...в том числе и Streetstep'а.

А что же братья Мерзликины? Летом 1995 года после тяжелой зимней клубной работы ребята вышли практиковаться на Невский. Но вскоре им это дело наскучило и они вновь отправились по проторенной дорожке в Германию. Вернувшись домой и не пробыв в России и двух месяцев, поздней осенью 95-го они вновь рванули в Европу. Ребята рассчитывали на обещанную работу, но она сорвалась. После двух месяцев деньги кончились, настали очень трудные времена. Кое-как перебиваясь случайной работой, братья целыми днями тренировались с группами Flying Steps Wedding B-boys и Стормом. Весной 96-го, благодарные новым друзьям (русским эмигрантам Виталию и Жене) "Джем Стайлы" получили работу в агентуре "CLC Berlin". Они занимались организацией выступлений стриптиз-танцоров по клубам Германии... Братья Мерзликины сделали оригинальное совместное шоу со стриптизерами и совершили небольшое турне по лучшим клубам Германии. После этого ребята приняли участие в престижном Европейском конкурсе ревью-театра "La Vien Rose" и заняли там первое место! Летом продолжалась работа по клубам, танцы на улице и, конечно же, интенсивные тренировки с Flying Steps - планировалось поучаствовать в престижнейшем "Battle Of The Year'96" в Ганновере. Наконец-то настал сентябрь 1996 года и "Джем стайл" в составе сборной Берлина заняли почетное 3 место. Easy Roc (Rock Steady Crew), участвовавший в этом этом батле, в своем интервью изестному немецкому хип-хоп журналу "Backspin" сказал: "Брейк-данс завоевал весь мир! Вы только представьте - танцуют даже в России, причем танцуют очень даже здорово!". После чемпионата "Джем Стайлы" отправились с компанией "Interkunst" в обширный полуторамесячный тур. Затем, встретив новый год в Берлине, они отправились домой (нелегально через горы в Чехию и только потом в Россию), так как в Германии колбасились без визы и на этом их приключение благополучно закончилось.

По материалам официального сайта Da Boogie Crew

Предоставлено - steetstep.ru

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов