+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Jam Style & Da Boogie
Crew часть 2

 
 

Фото с тренировки преподавателей школы Волнорез

Подробно 
А что же "Да Буги"? Они задались серьезной целью - при отсутствии личных средств заняться продюсированием и промоутированием. То есть, развитием целой культуры - хип-хопа - в нашей стране. Это столь популярное во всем мире движение было у нас практически неизвестно (кроме робких андеграундных попыток некотрых групп на рэп-сцене). "Да Буги" не забывали про брейк-данс, довольно много выступали и тренировались. Благодаря ди-джеям Груву и Фонарю (Владимир Фонарев), ребятам удалось выпустить на популярнейшем тогда радио "Станция 106,8" (впоследствии "Станция 2000") свое авторское радиошоу с названием "Freestyle". Эта программа очень быстро приобрела своего слушателя: многие узнали о существовании брейк-данса именно из нее, а потом пришли посмотреть на живые выступления "Да Бугов". Da Boogie Crew не забывали и другие аспекты хип-хопа. Кирилл совершенствовался как хоповый ди-джей, делая очень разнообразную музыкальную подборку для своих миксов с использованием ди-джейских примочек. Понемногу ребята начали развивать и граффити. Первые робкие попытки увенчались успехом. Оформлялись вечеринки "Storm Crew" в клубе "Птюч", были оформлены граффити-задники для видеоклипов Натальи Гулькиной "Танцующий город" и "Девушки из высшего общества" Валерия Меладзе. После этого в "Птюче" открыли рубрику "Ты сам, или все о хип-хопе", сами понимаете о чем повествующую. Не забывали ребята и про выступления. Они приняли участие в таких известных акциях как "In-станция", "Танцующий город", "Happyrise Day" и т. д. и т. п. Оформили клуб "Мастер" на акции вручения "Золотого Птюча", а также организовали праздники брейк-данса на Арбате.

"Да Буги" понимали, что помимо различных масс-медиа проектов типа радиошоу и рубрики в журнале нужна грандиозная демонстрационная акция. Это получилось! Заключив творческий союз с Российской федерацией роллерспорта и ее президентом Натальей Бондареко, вместе с ней "Да Буги" придумали проект "Экстрим", одними из составляющих которого были брейк-данс чемпионат и граффити-акция. В апреле 1997 года "Экстрим" состоялся в "Лужниках". Триумфом мероприятия стало грандиозное выступление суперзвезд евпропейской брейк-данс сцены - группы Flying Steps. После фестиваля "Экстим'97" последовало очень горячее лето с массой выступлений по продвижению торговых марок различных компаний, многочисленные съемки в различных телепрограммах, репортажи по ТВ. У масс-медиа наконец-то проснулся интерес к хип-хопу! "Да буги" и Ко оформили граффити модный магазин "Маска" (ныне почивший в бозе), роллердром в "Лужниках", клуб "Гетто". Не терялись из виду и "Джем Стайлы", участвовавшие в фестивале "Экстрим". Они очень много работали в Питере и частенько заезжали в Москву, где очень близко общались с "Да Бугами". Постепенно стало ясно, что в единстве наша сила (недоброжелатели частенько старались столкнуть нас лбами, хотя мы занимались одним делом и были безгранично преданы хип-хопу, брейк-дансу и граффити)... В это время "Джем Стайлы" оказывали танцевальную поддержку коллективу С.Т.Д.К., мистеру Малому, участвовали в различных театрализованных хореографических постановках, показах одежды (например, "Адмиралтейская игла", "Звездный подиум", где получили Гран-при за лучшее подиумное шоу). Тем временем у "Да Бугов" возник альянс с Дельфином, который пригласил их поработать вместе как танцевальную шоу-группу. Выступления проходили в клубах Москвы и других городах нашей страны. "Джем Стайлы" и "Да Буги" собирались вместе поехать на BOTY'97 - к этому времени, фактически, объединение двух команд уже произошло. Намечались совместные выступления, были планы выпустить авторсоке телешоу о хип-хопе и многое, многое другое. Оставались только некоторые проблемы со Streetstep'ом, но и они скоро разрешились.

На 850-летие Москвы в Парке культуры им. Горького на грандиозном "Станционном" рейве "Танцы. Станция. Столица" "Да Буги" организовали хоповую площадку, вокруг которой яблоку негде было упасть. Как раз в таких местах и на таких событиях и возникает чувство, что хип-прорыв - не за горами... На BOTY'97 "Да Буги" отправились без братьев (им не открыли визы), где показали шоу, которое в срочном порядке переделали за день до отъезда, осознав, что "Джем Стайлы" не поедут. Итог - 11 место из 20-ти команд. Для начала, в общем, совсем неплохо... Из Германии "Да Буги" вернулись с массой впечатлений и большим количеством хип-хоп задумок. Они были вдохновлены размахом немецкого хип-хопа и попытались передать российским хоперам хотя бы одну сотую увиденного. Был открыт клуб "Гетто", где по воскресеньям собирались би-бои, крутилась эксклюзивная би-бой музыка. Впервые был открыт андеграундный хип-хоп магазин, в котором продавались эксклюзивные товары: граффити-журналы, майки, видео и т. д. На несколько месяцев "Гетто" стало местом сбора самых прогрессивных и позитивно настроенных хип-хоперов. Следующим этапом стало открытие полноценного отдела в магазине "ДискоксиД", где "Да Буги" развернулись по-настоящему - можно было купить баллоны для граффити, майки, видео, аудио, скейтборды, обувь и т. п. В августе-98, распродав весь товар, ребята ушли в отпуск, уехав в Калининград. В этот момент грянул небезызвестный кризис, и вновь открывать магазин стало нецелессобразно.

Впереди ждали новые цели! В это же время (июнь-июль 1998) к "Джем Стайлам и Да Буги" от главы концерна "Премьер-видеофильм" поступило заманчивое предложение создать хип-хоп программу на ТВ. Но для этого нужно было снять некое промо-видео, чтобы бизнесмены могли представить, что такое брейк-данс и хип-хоп вообще. Посовещавшись, ребята решили сделать настоящий видеоклип на свою музыку. И после одного большого выступления на это дело был пущен весь гонорар. Деньги потратили на знаменитый клип "Вы хотели party"... В августе ролик был изготовлен и какими-то путями попал на Biz-TV, готовившееся стать MTV-Россия. И вот, свершилось! 25 сентября, в ночь открытия MTV, состоялся релиз клипа, который произвел настоящий фурор в душах юных зрителей нового канала. Благодаря поддержке фанатов, ролик попал в самую горячую ротацию, занял второе место в 20-ке MTV и продержался в ней около 5 месяцев! К группе неожиданно пришел успех и известность, что никак не отразилось на характере ребят. Возвращаясь к событиям осени, следует отметить, что благодаря видеоклипу "Вы хотели party" многие вообще впервые узнали о существовании брейк-данса и его популярность мгновенно выросла. После "Гетто" и радиопрогрммы "Freestyle" молодежь тянулась к хип-хопу. И нужно было дать ей информацию и события! Еще до съемок клипа "Да Буги" и Ко провели интереснейшие акции, как-то: граффити-сейшн на "Polygram", "Красный город", "Гудвин Паппет Клаб" и др. Как говорили многие, идея просто витала в воздухе и нужно было только сделать точный выверенный профессиональный шаг - что ребята, собственно, и сделали, заразив чуть ли не полстраны вирусом брейк-данса! И это было здорово! В это же время грянуло еще одно знаменательное событие - "Джем Стайл и Да Буги" открыли грандиозный "Би-боинг центр", или свою школу танцев. На открытие школы пришло записываться порядка 500 человек!!! Это было непостижимо! За полтора года "Би-боинг центр" стал поистине настоящим центром общения би-боев, местом встреч, обмена информацией и т. д. К сожалению, по приничне непорядочности администрации центра, ребята были вынуждены закрыть школу.

Но вернемся к осени 1998 года. В сентябре "Джем Стайлы" покинули "Да Бугов", оставив их разгребать дела с "Би-боинг центром" и отправились в полутормесячный тур с компанией "Interkunst" по маршруту Германия-Дания-Польша- Италия-Швейцария. И "Да Буги", закончив дела с центром, отправились в свой собственный мини-тур по марштруту Франкфурт-на-Майне-Страсбург-Париж-Брюссель-Кельн-Бонн-Франкфурт-на-Майне. Пообщавшись с Actuel Force в Париже, Freestylers в Кельне, мы получили необходимые впечатления и встретились с братьями во Франкфурте. А после этого выступили в Оффенбахе на BOTY'98. После баттла председатель жюри, старейший би-бой Германии Эйкерман (хороший знакомый "Джем Стайл и Да Буги Крю"), сказал, что для выхода в финал нам не хватило всего лишь нескольких баллов... Этот год принес России 5-е место. После баттла братья отправились на Родину, а "Да Буги" еще некоторое время колбасились в Берлине. Вернувшись домой, ребята плотно занялись "Би-боинг центром" и записью нового альбома.

С зимы 1999-го года начались первые сольные гастроли. В это же время группой заинтересовался известный бизнесмен Александр Толмацкий (проще говоря, папа Децла), который предложил заключить контракт с группой "Джем Стайл и Да Буги". После некоторых колебаний мы его подписали. В это время программа "Башня" на РТР сделала 3-х минутный репортаж о "Да Бугах" с фрагментами клипа "Вы хотели party". После этого работники прогаммы были шокированы шквалом звонков и несколькими мешками писем с просьбами повторить репортаж и подробнее рассказать о "Да Бугах", брейк-дансе и хип-хопе. И продюсер программы Игорь Исаков пошел на беспрецедентный шаг: раз в неделю выделил "Джем Стайлам и Да Буги" 5-минутную рубрику в "Башне" на РТР и не прогадал. В рубрику "Freestyle" приходило огромное количество отзывов - так вся необъятная родина узнала о брейк-дансе и хип-хопе. Письма приходили из самых отдаленных уголков страны - ребята писали, что только благодаря рубрике "Freestyle" они узнали о брейк-дансе и стали учиться его танцевать.

Весной 99-го "Джем Стайл и Да Буги" организовали два мощнейших джема "Ready To Battle" Part One и Part Two, которые были весьма ожидаемы хип-хоп аудиторией столицы и прошли очень успешно, при стечении большого числа народа и прессы. Причем вторая часть получилась негласным чемпионатом Москвы с участием многочисленных гостей из других городов. В общем, как и клип, акция стала очень своевременным шагом по поддержанию интереса к брейк-дансу у самих би-боев и примыкающей к ним аудитории.

Летом 99-го на базе летнего лагеря "Елочка" (Минфин и Центробанк) "Да Буги" устроили летний workshop - школу танцев, - а заодно и отдыха себе и друзьям. В июле в "Елочке" был проведен эксклюзивный джем и баттл между двумя лучшими московскими брейк-данс командами Battle Move's и Slyding Power. В это же время программа "До 16 и старше" (ОРТ) также предложила "Да Бугам" сделать специальную рубрику, обучающую азам брейк-данса. Ребята с энтузиазмом взялись за дело и отсняли в "Елочках" первые программы. Отзывы не заставили себя ждать - на редакцию обрушились мешки писем, что опять подтверждало безумную популярность брейк-данса. В самом разгаре лета "Джем Стайлы" были приглашены на баттл Восточной Европы "East Side Battle", который проходил в Праге. Для России итог оказался весьма важным - в лице "Да Бугов" наша страна заняла второе место, уступив, между прочим, абсолютным чемпионам мира BOTY'99 - сборной Венгрии "Suicidal Lifestyle". Это было первое призовое место России на международных чемпионатах по брейк-дансу! Летом того же года ребята отправились в Западную Сибирь на съемки популярной молодежной программы "Star Старт", где и был дан толчок к созданию своего телепроекта...Streetstep assotiation.

После лета, поздней осенью 99-го "Джем Стайл и Да Буги" задумали и организовали целую серию мероприятий под названием "Freestyle Session". Идея была новой, интересной и поддерживалась абсолютным большинством би-боев столицы. На акции стекалось большое количество зрителей, приезжали съемочные группы и т. д. Все это дало толчок к развитию би-боинга в нашей стране и появлению новых перспетивных молодых брейк-данс команд. Осенью же 99-го "Да Буги" как зрители побывали на BOTY'99 в Лейпциге (по техническим причинам часть команды поехать не смогла), а затем поехали тусоваться в Берлин.

К весне 2000 года был осуществлен официальный релиз долгожданного альбома "Вы хотели party", одновременно вышел видеоклип на композицию "Танцуйте с нами", который стразу же стал хитом. Альбом получился неплохой, главное - очень искренний и сделанный от души. Поэтому, несмотря на явные огрехи в промоушене альбома, за короткий период времени пластинка была раскуплена. В это же время коллектив довольно активно гастролировал со своей сольной программой, а также посетил ряд чемпионатов в регионах, где активно развивался брейк-данс.

К лету 2000 года реально начала осуществляться давняя мечта ребят - создание собственного телевизионного проекта. Телекомпания "Югра" финансирует полуторамесячный тур группы по Европе, выделяет профессиональную камеру, свет и другое оборудование. Проезжая Германию, Францию, Испанию, "Да Буги" снимают уникальный материал, который потом будет использован в программе "FRESH". По итогам поездки монтируется и выпускается видеоклип, где засемплированы слова отца-основателя хип-хопа Africa Bambaataa. Ребята общались и брали интервью у знаменитых граффитеров Германии, Испании, Голландии, Бельгии - Сторм, Flying Steps, Five Amox, Actuel Force Family, Barselona Addictos, Africa Bambaataa и т. д. В это же время происходит запись нового альбома, студийные съемки в Ханты-Мансийске...история продолжается...ждём от "Да Бугов" новых заслуг...

По материалам официального сайта Da Boogie Crew

Предоставлено - steetstep.ru

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов