+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Чемпионаты Урала

 
 

Стартовый видео-курс брейк-данса

Подробно 
Может быть, кому-то покажется, что город с населением более миллиона человек на век обречен на статус провинциального.… Но никто не сможет упрекнуть Челябинск в том, что break-dance здесь находиться в самой «глубинке»

Много-много лет назад, а именно в конце 80-х в нашем городе появились люди, которые просто прониклись душой к хип-хоп культуре, но и стали эту самую культуру двигать в массы, вкладывая в это трудное (как и все новое) дело и душу, и силы, и средства. Первопроходцем в этой непроходимой тайге стал Юрий Кашигин. Его первый коллектив «Хип-хоп» мало того что образовался (что уже достижение, при отсутствие в это время какой-либо информации и учителей), но и начал активно принимать участие в break-dance событиях, которые происходили в то время по стране. Даже занимали какие-то места!

На фоне развития культуры «гоп-стоп» и прогрессированию местных разборок «лампасников» (особые представители вида «гопов») с пацанами, которые «типа чего-то попутали», в Челябинске появился еще один человек. Толик Гуляев создал театр уличного танца «ГАВрош», который сыграл значительную роль не только в развитие break-dance, но и вообще танцевального расколбаса в Челябинске.

Достойный ученик Юрия Кашигина, окрестив себя Маугли, смело ринулся покорять городские джунгли местного хип-хопа и собрав единомышленников создал группу «Ghettoblasta», в последствии образовав Хип-хоп центр с одноименным названием. Вернемся к далеким 90-м, когда говорить «Yo!», было не принято, а то, что break-dance снова входит в моду, было известно только избранным. В 1998 прекратил свое существавание Театр уличного танца, и одна половинка этого, некогда живого организма, решила не останавливаться и продолжать идти по пути самосовершенствования. Наверное, ребята, придумывая себе название, даже и не предполагали, что через несколько лет весь зал самой большой концертной площадки нашего города будет скандировать: «Электро»! «Электро»! «Электро»!

За пять лет своего существования (юбилей, кстати, в марте) парни из «Электро» наворотили кучу дел. Для начала погоняли по разным Российским и региональным фестивалям, набрались ума разума, опыта и хороших друзей, и просто мгновенно стали бесспорными фаворитами челябинской публики (но…. наверно, не сразу, они еще тренировались много :-)) Ни одно более менее молодежное выступление не проходит без их участия, а тем более конкурсы фестивали и прочие соревновательные дела, где «Электро» также зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Судите сами: Постоянный победители городского фестиваля «Весна студенческая» в номинации уличные танцы за последние 4 года; лауреаты первой степени Всероссийского фестиваля «Весна студенческая» в Н.Новгороде; второе место на фестивале «Джем 2000» и победители в номинации «Лучшее шоу»; обладатели Гран-при фестиваля «Джем 2001»; победители Кубка Урала по брейк-дансу «ENERGY 2001» и, второе место на Фестивале «БИТВА ГОДА», который проходил в 2002 году в Ялте, не плохо они зарекомендовали себя и на «BOTY. RUSSIA-2002», где многие отметили их качественный танцевальный и постановочный уровень, и наконец совсем недавно на чемпионате «OPEN 3», «Электро» были отмечены призом зрительских симпатий, а Таня Новикова («Tank») стала лучшей b-girl.

Но мало того, что парни сами умеют реально перемещать свое тело в пространстве, они еще и решили предоставить свои знания всем желающим. Созданная электровцами в 1999 году Школа break-dance позволила тысячам маленьким хип-хоперам попробовать свои силы. Конечно, по правилам естественного отбора остались десятки, зато, сколько народа прониклось позитивной энергией break-dance! Сама же школа получила название «B-boying Club «Электро», а сами электровцы решили еще в начале этого века продвигать в нашем городе break-dance, даже если это невсегда выгодно в коммерческом смысле. Лидер коллектива – «Дэн» решил прибавить к активной жизненной позиции команды еще и патриотические мотивы и задумал проводить разные фестивальные замуты, чтобы Уральские би-бои не расслаблялись, а знали, что им есть, где показать свое умение и соответственно осознать «над чем еще нужно работать». Дружная команда «Электро» естественно поддержало эту благую задумку, и в Челябинске начали твориться великие дела!

Так весной 2000 года прошел первый масштабный «Джем 2000». В развлекательном комплексе «Аврора» ни яблокам, ни другим фруктам падать было совершенно негде, и зрители чуть ли не залезали друг другу на головы.

Затем в декабре этого же года в той же «Авроре» прошел первый «Чемпионат Урала 2000», так как сюда приехали еще и куча команд из области, а само зрелище действительно было стоящим, так что народу было еще больше.

«Джем 2001» проходил в ДК ЖД, где можно было сидеть, но народ естественно занял еще и все стоячие места. Да тесновато стало нашим би-боям! Поэтому первый Кубок Урала по break-dance «ENERGY 2001» проходил на нашей самой большой площадке во Дворце спорта Юность, и первым обладателем Кубка стали «Электро», ибо не было им равных в той битве! В качестве жюри на фестиваль была приглашена команда «Da Boogie Crew», им ведь можно доверять :-)).

Кубок Урала по break-dance «ENERGY 2002» прошел также во Дворце спорта и также собрал более 4000 поклонников этого танцевального искусства. На этот раз «Электро» ограничились только организацией этого грандиозного действа и показательным выступлением, предоставив возможность проявить себя молодым челябинским командам. Жюри – представители «Тор 9» (Дима Резкий, Умка, Симсон), Хобот (Москва) и Анатолий Гуляев (Челябинск) – предстояло выбрать достойных из, более 40 (!!!) команд из Омска, Ижевска, Пензы, Екатеринбурга, Копейска, Нижневартовска, Сургута, Магнитогорска, Челябинска и т.д. После финала Дима Резкий сказал мне, что столько много break-dance он не видел никогда! По окончанию всего шоу выступила группа «Каста».

1 место – «GhettoBlasta» г. Челябинск.

2 место – «Camel united», г. Челябинск - воспитанники B-boying club «Электро»

3 место – «Физическая Активность», г. Екатеринбург

4 место – «SDC», г. Екатеринбург

Краткое описание рождения и развития Челябинского брейк-данса закончен… Однако думается мне, что продолжение последует…

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов