+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Антология фанковых
стилей

 
 

На фото посередине — директор лагеря Волнорез

Подробно 
Для начала позвольте сделать небольшое пояснение. Данная статья является продолжением предыдущей работы “Стили и направления верхнего брейкданса“, со времени написания которой прошло более полугода. За эти полгода автор имел возможность как пополнить свои познания новыми материалами о современных танцевальных направлениях, так и пообщаться с некоторыми OGs (от англ. Original Generation - танцоры первого поколения). На основании этого мы можем теперь с высокой степенью достоверности выяснить происхождение и дать определения того, что в России называется “верхним брейкдансом “. Тем не менее, это не значит, что предыдущая статья некорректна или содержит ложную информацию. Дело в том, что “Стили и направления верхнего брейкданса“ описывают взгляд на танец из России. Здесь же мы поговорим о том, как зарождался и как воспринимается ныне танец самими амерриканцами, людьми, которые всё начинали. Сразу отдельные слова благодарности Mr. Wiggles (Rock Steady Crew, the Electric Boogaloos), Slick Dogg (Pomona City Poppers) и всем постоянным членам форума mrwiggleshiphop.

1. Исторический аспект.
Да-да, теперь мы точно знаем, что фанк - не бибойская музыка. Хип-хоп - вот изначальная звуковая основа би-боинга, зародившаяся, как и он сам, на восточном побережье США (east coast, New York). На западном же побережье, в солнечной Калифорнии всё шло совсем по-другому. Истоки рассматриваемых танцев корнями уходят в шестидесятые-семидесятые года, в эру фанк-музыки, когда повсюду царил Джеймс Браун. Первые свидетельства зарождения фанковых танцевальных направлений идут как раз из этой эпохи. Это был расцвет уличной танцевальной культуры, новые танцы появлялись чуть ли не каждую неделю, распространялись по округе. В школах на переменах устраивались импровизированные перетанцовки под радиоприемник, а особо смелые могли сходить в соседнюю школу померяться силой с соседями. Танцевали везде. Вообще конкретной даты зарождения фанковых стилей, как и брейкинга, не знает никто. Поэтому сложно сказать, были ли би-боинг и хип-хоп ответом восточного побережья на фанк с его танцами, или наоборот.
Единственный абсолютно общепризнанный факт касается локинга.

Создателем его является Don Campbell - фигура выдающаяся и по значению своему равная, скажем, Форду в автомобилестроении. Именно он, и никто другой, лично создал танец, названный им the campbellocking, позже сокращенный до locking. Фигурой настолько одиозной он является и потому, что создав, разработав собственный танец, он сумел самостоятельно “раскрутить“ его. Обучив нескольких танцоров придуманным им движениям он основал команду The Lockers, которая и сделала локинг бешено (я не оговорился) популярным, посредством телепередачи Soultrain. Кстати, такого Soultrain'а очень не зватает в России, ведь именно там засветилось множество звезд нынешних уличных танцев - это телешоу занималось ни чем иным, как промоушном различных танцевальных направлений. Отголоски бешеной популярности локинга проявляются и сейчас, на примерах Майкла и Джанет Джексон, а также сотен других знаменитостей. Список певцов и актеров (да-да, ведь The Lockers выступали с Фрэнком Синатрой и обучали голливудских звезд) весьма впечатляющ.

С остальными фанковыми стилями всё гораздо туманней. Во-первых, в США и в мире всё-таки не существует единого корректного, признанного танцорами понятия, которое их бы все объединяло (как “электрик буги“ в России). Да и у нас в стране такое понятие существует лишь по недоразумению. Дело в том, что boogaloo - это boogaloo, а popping - это popping. А стилей всего насчитывается более двадцати, и среди них: strobing, waving, ticking, dimestopping, strutting, bopping, animation, floating, saccing, air posing, snaking, и так далее, и это не считая двух вышеупомянутых. Так что это всё - funk styles, каждый абсолютно равноправен с остальными, и electric boogie - лишь некорректный термин, раскрученный средствами массовой информации (похожая история произошла в свое время с брейкдансом, так как правильнее говорить би-боинг, и не объединять его с фанковыми направлениями вообще). Создателями различных стилей в разное время стали уличные танцоры и группы людей, объединенных по различным признакам (например, по этническому - большую роль сыграли латиноамериканцы, афроамериканцы). Тем не менее, многие считают основателя группы The Electric Boogaloos, Boogaloo Sam'а создателем стилей “поппинг“ и “бугалу“. Поппинг, характеризующийся резким сокращением мышц всего тела (а отнюдь не сбросом плеч, как в российском попсе, являющемся, по сути, просто подстилем поппинга оригинального), взял свое название от слов, которые произносил Сэм когда танцевал. Многие, танцуя робота, имитируют звуки механизмов. Бугалу Сэм же, танцуя поппинг, каждый раз в момент сокращения мышц на выдохе произносил слово “pop“. Boogaloo, как направление, появилось в результате наблюдения за окружающим миром. Например, увидев идущего по улице инвалида, Сэм попробовал повторить его повторить его походку, что в конечном итоге трансформировалось в одно из базовых движений, под названием oldman. Таким образом, в boogaloo тело плавно перемещается из одной позы в другую. Добавьте сюда фиксацию, иными словами, соедините с поппингом, и вы получите electric boogaloo. Сами Electric Boogaloos заявляют, что ими был создан ещё ряд стилей, однако наиболее дипломатичные из них, как Mr. Wiggles (единственный в мире действительный член сразу двух величайших команд - The Electric Boogaloos и Rock Steady Crew), не особенно настаивают на собственном авторстве всего и вся.
Тем не менее, в том же историческом аспекте, следует сказать, что Boogaloo Sam с сотоварищами внесли и вносят по сей день гигантский вклад в развитие этой культуры. Перечисление их заслуг займет слишком много времени. Упомянем лишь, что они работали с Майклом Джексоном (клипы “Триллер“ и др.), с Limp Bizkit (Mr. Wiggles в клипе “Rollin'“), организовали несколько туров по США, являются обладателями бесчисленных наград (в том числе, MTV). Тем более обидно, что при всём этом, в России о них не знает практически никто! Как и о Доне Кэмпбелле.

2. Технический аспект.
Мы не будем здесь подробно останавливаться на технике танца, об этом можно прочитать на соответствующих оригинальных сайтах от самих создателей. Упомянем лишь основные моменты, необходимые для правильного понимания фанковых стилей. 1) Конечно же, музыка. Не отрицая электро, брейкбит, хип-хоп и иже с ними, классикой является всё же фанк. Причем если ваш робот умирает при звуках брауновского “I Feel Good“ - не плюйте на старичка Джеймса и не ставьте крест на себе. Фанк это очень разнообразная музыка - просто поставьте, скажем, Zapp “More Bounce To The Ounce“.
2) Локинговые движения. В современном отечественном понимании локинг смотрится как хип-хоп, где каждое первое движение руками - петля. Это не есть верно. Посмотрите на локинг в исполнении того же Suga Pop или команды Spartanic Rockers. Посмотрите видео с Грегом Кэмпбеллом.
3) Фиксация. Поппинг подразумевает умение фиксировать все мышцы тела на каждый бит. Работают ноги, грудь, бицепсы, плечи, запястья, шея, а в некоторых случаях ещё живот и даже лицевые мускулы!

3. Рекомендуемые интернет-источники.
Сайт www.electricboogaloos.com
www.mrwiggleshiphop.net
www.nustudios.com
www.urbanvision.net
wavemasters.net
www.style2ouf.com (очень хорошая подборка funk styles в разделе “Видео“) + рекомендую заглянуть в раздел “Links“ каждого из этих сайтов, а также на форум к Виглсу.

(c) Владимир Шереметьев aka Motion, 2003.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов