+7 917 509 1040

Звоните, не укусим :)

Битвы и джемы

 
 

Фото с тренировки преподавателей школы Волнорез

Подробно 
Для тех кто не танцует брейкданс:
Так в брейкдансе повелось, что очень ценится индивидуальность. Неповторимые танцоры, двигающиеся каждый в своей манере, часто хотят выяснить кто из них сильнее, кто лучше танцует и делают они это в кругу.
Те кто позлее предпочитают выяснять отношения в батле (в битве). Битва - суть сделать лучше то что показал противник. Джем - суть игра с танцором и создание разных настроений и историй, эдакая творческая импровизация. И вот каждый из танцоров договорившись заранее “кто с кем“ выходят в круг зрителей и соратников по танцу.
Итак в джеме/битве вы можете быть зрителем или участником, стоять в кругу или же выходить в круг. Так или иначе но важны обе позиции. Получая оценку своему выходу от зрителей танцор “загорается“ и начинает выдавать самые сокровенные свои задумки которые, в свою очередь, “зажигают“ зрителя. Собственно, поэтому я и предлагаю вам ходить на джемы и на батлы брейк танцоров. Вы сможете насладиться пластикой и юмором, напором и фантазией танцоров, сможете подарить им ваши аплодисменты и добрые слова, танцоры их так высоко ценят и любят.

Танцорам:
Вы задумывались что происходит в круге на битве/джеме? “Мы просто бьёмся!“, “Смотрю на других людей и сам танцую.“, “по фиг“. Это ответы танцоров. Хотелось бы поднять каждого из вас по очереди над кругом батла метров на 100 и спросить что видишь? Примерно сотню зрителей стоящих в круг и в центре десяток танцоров.
Не забывайте про зрителей и они будут благодарны, танцуйте не только для себя, но и для противника/соратника и обязательно для зрителей. Это для начала.
Во время батла/джема утомительно смотреть на несвязанные друг с другом выходы. Получается будто мимо проносятся витрины магазинов, интересные, иногда не красивые, часто невзрачные и не запоминающиеся, отчего быстро устаёшь, начинаешь вяло посматривать пропуская много интересного и мечтать о вкусном ужине дома. Другое дело, когда на выход первого танцора, второй отвечает в той же пластике добавляя кое что нового от себя. Первый, добивая второго сильнейшей фишкой, переключается на другую пластику и зрители ждут, что же дальше… Второй отвечает в новой пластике получше первого и уходит, но, тут словно вспомнив что-то, возвращается и делает умопомрачительную фишку в предыдущем стиле оставляя Первого в глубоких размышлениях. Именно такие связанные, насыщенные фишками выходы вызывают интерес и заставляют зрителей переживать, выбирать кто им больше симпатичен и болеть за него. Однако тут же поделюсь наблюдением: не все танцоры любят битвы, не каждый может импровизировать в джемах, кто то раскрывается полностью в кругу, кто то на сцене, а бывает что только на тренировках. Но всё это индивидуальные моменты и всему чего недостаёт, человек способен научиться. Так что каждому своё. И не будем лезть в чужой монастырь со своим уставом и будем уважать традиции тех мест куда мы приходим. На батле/джеме где есть зрители - уважать зрителей, на битве тет а тет - уважать противника, на чемпионате/фестивале уважать судейское мнение и старания организаторов. Не нравиться место - можно и не ходить. Говоря о битвах в круге вспоминаются ситуации когда в спорных моментах одержать верх над противником помогала стратёжная последовательнось выходов и показанных фишек. По сути требовалось произвести большее впечатление на зрителей или на судей. Известно, что собеседник лучше всего запоминает последнюю сказанную фразу. Первое впечатление неизгладимо, с него у человека формируется образ увиденного. Обилее ярких моментов создает ощущение насыщенности и полноты. Разнообразие не позволяет вниманию притупляться. Музыкальность танцора создаёт эстетическое наслаждение. Краткость сестра таланта, а гениальное всегда просто. И я сталкивался с ситуацией когда танцор невысокого уровня побеждал в глазах судей, на мой взгляд, из за того, что верно расставил акценты в своих выходах и тонко подметил вкусы каждого из членов жюри.
Учитывайте обстоятельства и используйте их с выгодой для себя(если есть такая цель).
Можно долго расписывать психологические ходы и разные линии поведения, но просто пожелаю вам быть внимательными, быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, смело мыслить, до конца доводить задуманное и вы обязательно победите.

Антон Климат [VолнореZы]

Использование материалов volnorez.ru разрешено только если Вы дадите АКТИВНУЮ ссылку на этот сайт.

Школа танцев Волнорез.
Обучение танцам: Хип-хоп, R'n'B, брейк-данс.
Клубные танцы.

комментарии

Чтобы комментарий не появился на Вашей странице vk, нажмите на букву В справа от кнопки «Отправить»

еще посты

Вернуться в список постов